Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 81

Roger, F. Eugène : La Terre Sainte ou description topographique très-particulièr

Vendu 1 530 €
Roger, F. Eugène : La Terre Sainte ou description topographique très-particulière des saints Lieux, et de la Terre de Promission. Avec un traitté de quatorze nations de différente religion qui l'habitent... Un discours des principaux poincts de l'Alcoran. L'histoire de la vie et mort de l'Émir Fechrreddin, prince des Drus. Et une relation véritable de Zaga Christ prince d'Ethyopie, qui mourut à Ruel prez Paris l'an 1638. Le tout enrichy de figures.
Paris, chez Antoine Bertier, 1664.
1 vol. in-4 relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés de fers, (reliure d'époque très habilement restaurée), E. L. Charles Kettaneh et E. L. armorié contrecollés.
Seconde édition, la première étant de 1646 chez le même éditeur, illustrée de 33 bois gravés paginés.
(10) ff., 498 pp., (15) ff. (table), 33 pl. in-texte et 1 carte dépliante
Blackmer 1443 pour la première édition- Chahine 4108 - Gay 2679- Lazard 75 - Riant 1579 - Röhricht p. 248
BE, petite tache p. 73, petit manque marginal p. 47