Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 78

Roberts, David : The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt & Nubie. After lith

Vendu 1 530 €
Roberts, David : The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt & Nubie. After lithographs by L. Haghe from Drawings made on the spot by David Roberts with historical descriptions by G. Croly u
London, Day and Son, 1855-56
6 vol. in-8 reliés demi basane olive à coin, plats en percaline avec fers (reliure du temps), in quarto, E. L. Charles Kettaneh contrecollé et cachet sec dans chaque volume.
Seconde édition, en petit format de l'ouvrage du peintre écossais David Roberts (1796-1864) qui séjourna en Orient à partir de 1830, et livra l'un des ouvrages majeurs du XIXème siècle sur le sujet. Notre exemplaire compte 223 pl. sur fond teinté (certaines coloriées), dont 6 pl. de titre et 2 cartes, sur les 250 annoncées.
t. 1 pl. 1-44, manque 12 pl. (6, 8, 11, 13, 16, 18, 28, 29, 35, 36, 37, 38) ; t. 2 pl. 45-87, manque 7 pl. (47, 51, 73, 75, 77, 81, 85) ; t. 3 pl. 88-125, manque 7 pl. (90, 98, 100, 104, 105, 108, 124) ; t. 4 pl. 127-168, complet des pl. ; t. 5 pl. 169-212, complet des pl. ; t. 6 pl. 213-250, manque 1 pl. (216)
Abbey - 385 Blackmer 1432 pour l' édition originale - Chahine - 4077
EM, ouvrage incomplet, certaines pages détachées