Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 34

[Cuneus, Petrus et Goerée, Hugues-Guillaume] : La république des Hébreux.

Vendu 319 €
t. I Où l'on voit l'origine de ce peuple ses loix, sa religion, son gouvernement tant ecclésiastique que politique ; les cérémonies, les coutumes, les progrès, les révolutions, la décadence, & enfin la ruine.
t. II Où il est traité de la Structure du Tabernacle, de la fabrique des Vaisseaux sacrés, & de l'ordre que les israélites observoient dans leurs campemens, & dans leurs décampens. Matières qui n'avoient point encore été expliquées ou dont on avoit parlé que légèrement.
t. III Où il est traité au long & à fond de la sacrificature mosaïque, des divers sacrifices de l'ancienne loi, & des cérémonie avec lesquelles ils étoient offerts.
Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1705.
3 vol. petit in-8 reliés plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, armes sur plats de P. Delpech de Cailly (Languedoc) mort en 1733, Président de la seconde chambre des Aydes de Paris (, (reliure d'époque), BE, E. L. Charles Kettaneh contrecollé lé dans chaque volume.
Important ouvrage malheureusement incomplet. Le premier volume contient la traduction française de l'ouvrage de Cunéus « Republica Hebraïca », les 2e et 3e volumes, du père Goerée, célèbre médecin et théologien hollandais, forment un supplément à l'ouvrage de Cunéus dans lequel on trouve d'intéressants détails sur : la fabrication des vaisseaux sacrés, l'art militaire, les cérémonies, les sacrifices, etc. chez les hébreux.
3 frontispices et 35 pl. dont 16 dépliantes, sur les 45 annoncées.
(13) ff., 396 pp., (12) ff., 1 frontispice, 13 pl. dont 7 dépliantes (manque pl. pp. 174, 176, 252 et 306 selon l'avis au relieur) ; (7) ff., 384 pp., (8) ff., frontispice, 15 pl. dont 4 dépliantes (manque pl. pp. 40, 83, 328, 380 selon l'avis au relieur) ; (11) ff., 394 pp., (12) ff., 1 frontispice, 7 pl. dont 5 dépliantes (manque pl. pp. 97 et 201 selon l'avis au relieur)
Barbier III, col. 324 - Olivier Hermal pl. N° 324 - Hoefer XX, col. 951