Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 27

Carne John : Syria, the Holy Land, Asia Minor Illustrated in a series of views d

Vendu 382 €
London, Paris, & America, Fisher & Son.1836-1837
3 vol. in-4 reliés en 2, pleine basane vert empire, dos à nerfs, caissons ornés, tranches dorées (reliure de l'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Notre exemplaire compte 119 pl., 3 titres gravés et 2 cartes. (Chahine en indique 46 dans le T3, et Blackmer 117 au total). Cette première édition est aussi la première publication des dessins de Bartlett, réalisés en 1834-1835. Le troisième volume présente des dessins de Thomas Allom, dont le voyage en Orient est de 1836-1837.
(2) ff, 80 pp., 1 titre gravé, 2 cartes, 37 gravures sur acier ; 76 pp., 1 titre gravé, 37 gravures sur acier ; (2) ff., 100 pp., 1 titre gravé, 45 gravures sur acier.
Blackmer 291 - Chahine 796 - Röhricht 1690 -Weber 1125
BE, quelques épidermures, quelques rousseurs sur les planches