21 mars 2016 à 14h00 Arts du XXe Drouot-Richelieu - Salle 5

Affiches
Atelier Vadim Androusov
Arts du XXeme

Samedi 19 mars de 11h à 18h
Lundi 21 mars de 11h à 12h

Lot n° 189

SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944)

Vendu 51 248 €
Sculpture en grès émaillé dans les tons de brun à décor d'un animal-serpent dans le goût de l'Extrême-Orient.
Hauteur 28cm.
Signature manuscrite en creux sous la base du nom de l'artiste et du dessin d'un séraphin aux six ailes, vers 1930.
Collection V. Androusov et dans la famille depuis.

N.B. :
Sculpteur d'origine russe praticien et ami de Rodin, il se révèle à la céramique extrême-orientale devant la Collection Pierpont-Morgan lors d'une visite au Metropolitan Museum de New York en 1923. A son retour à Paris, il installe un four et développe ce nouvel art avec une préférence pour les grès et le bestiaire fantastique.