01 avril 2014 à 14h00 Autographes Drouot-Richelieu - Salle 12

Lundi 31 mars de 11h à 18h

Mardi 1er avril de 11h à 12h

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 214

PROTESTANTISME – Archives MERLE D’AUBIGNE

Vendu 1 240 €
Cet ensemble d’environ 250 documents provient du fonds du gendre de Jean Henri MERLE D’AUBIGNE, le Pasteur Adolphe DUCHEMIN [1823-1914], qui épousa sa fille Anne et fut pasteur à Neuilly et à Lyon : *Jean-Henri MERLE D’AUBIGNE [Eaux-Vives Suisse 1794-1872] – Pasteur, grand prédicateur et historien de la Réforme – Descendant par sa grand-mère paternelle d’Agrippa d’Aubigné et lié de par Nathan, fils d’Agrippa, à Madame de Maintenon – Il épousa en premières noces Marianne Brelaz, morte en 1855, puis en 1858, à Dublin, François Charlotte Hardy – Il fut pasteur à Hambourg, à Bruxelles, chapelain du Roi Guillaume 1er, puis recteur de l’école de théologie de Genève et devint historien de la Réforme – Ses ouvrages eurent un retentissement mondial – Il fut en outre l’un des précurseurs de la création de la Croix Rouge / Extrait des registres des baptêmes de Genève pour Jean-Henri, vignette, sceau sous papier, 1823 / Important ensemble d’une soixantaine de lettres (toutes autographes, signées parfois du prénom ou du monogramme, certaines non sign., quelques unes incomplètes, quelques minutes de lettres) plus quelques fragments de manuscrits, des années 1830 à sa mort, de Bruxelles, Berlin, Wittemberg, Belfast, Dublin, Bâle, Munich, Genève, Eaux-Vives, Nice etc., à sa femme Marianne, à son fils, son frère Guillaume, à sa belle-mère Brelaz, à Oswald Merle, au Pasteur Gossen, à M. Cramer etc. – Très dense et passionnante correspondance, nombreux détails familiaux, relations de voyages, considération sur la religion etc. *Marianne MERLE D’AUBIGNE, sa première épouse, née Brelaz, morte en 1855 / Ensemble d’une trentaine de lettres (toutes autographes, signées du prénom, monogrammées, certaines non sign., quelques unes incomplètes), la plupart longues et très denses, de Bruxelles, Amsterdam, Eaux-Vives, Heidelberg, Londres, Manchester, Liverpool, Edinbourg, etc., à son mari, sa belle-mère, son fils et divers *Emile MERLE D’AUBIGNE [1846-1884] – Fils des précédents / Ens. de 4 LAS après la mort de son père *Henri LUTTEROTH [1802-1889] – Evangéliste / Ens. de 15 LAS à Jean-Henri Merle d’Aubigné, des années 1840 à 1870 *Charles MEYRUEIS – Typographe / Correspondance d’une trentaine de lettres à Jean-Henri Merle d’Aubigné, années 1860 en majorité, au sujet de ses publications / Correspondance d’une vingtaine de lettres à Emile M. d’A. ou Adolphe Duchemin après la mort de Jean-Henri *Calman LEVY [1819-1894] – Editeur / Correspondance de 9 LS à Emile M. d’A. ou Adolphe Duchemin après la mort de Jean-Henri / Dossier d’une dizaine de documents de relevés au sujet de l’Histoire de la Réforme *Charles NOBLET – Imprimeur / Correspondance d’une dizaine de LAS à Emile M. d’A. après la mort de son père Imprimerie *CRETE / Correspondance d’une dizaine de lettres à Emile M. d’A. ou Adolphe Duchemin après la mort de Jean-Henri *Fonds Adolphe DUCHEMIN : dossier sur son départ de Neuilly avec une centaine de signatures des membres de son Eglise en témoignage d’affection / Lettres divers à lui adressées / 3 LAS de Duchemin à Emile M. d’A.*Plaquette « Notice sur la vie et les écrits de M. Merle d’Aubigné » par Jules BONNET, 1874, dédicacée au Pasteur Duchemin / Joint : LAS de Jules Bonnet *Joint : fonds d’archives divers, lettres, documents financiers, notes etc.