01 avril 2014 à 14h00 Autographes Drouot-Richelieu - Salle 12

Lundi 31 mars de 11h à 18h

Mardi 1er avril de 11h à 12h

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 208

MILITAIRES XIX°

Vendu 322 €
Ensemble de 25 documents plus pièces jointes : *EXELMANS Rémy Joseph Isidore [1775-1852] – PS, Grande Chancellerie de la Légion d’Honneur, sceau à sec, 1850 : Autorisation de port de l’Ordre de St Sylvestre / LAS, 4p petit in-4, janvier 1851 : intéressantes considérations sur la politique (« le Président de la République reste calme en méditant ce qui peut être plus convenable aux intérêts de la patrie… ») *GERARD Etienne Maurice [1773-1852] / LAS, Villers St Paul, 1818 / LS, Gardes Nationales de la Seine, Paris, 1842 / LAS, 1843 / PAS, Palais de St Cloud, 1845 / Joint : son faire-part de décès *GOUVION DE SAINT CYR Laurent de [1764-1830] / LS, Paris, 1819 / Joint : fin de LAS et document imprimé *HOHENLOHE Louis Prince de [1765-1829] / LAS, Lunéville, 1825 *JOMINI Antoine Henri de [1779-1869] / 10 LAS d’ordre privé d’époque Restauration *MAISON Nicolas Joseph [1771-1840] / PS, Paris, août 1814 / LAS, Paris, 1830 / LAS, Florence, 1835 / LS, Paris, 1836 / LAS, marques postales, Aix-la-Chapelle, 1837 *SEBASTIANI DE LA PORTA Horace [Corse 1772 – 1851] / LAS, Lucques, 1844, à Mr Murati à Bastia / Joint : son faire-part de mort imprimé et portrait gravé *VICTOR Claude – Duc de Bellune [Vosges 1764 – 1841] / LAS « Le Mal de Bellunes », époque Restauration