01 avril 2014 à 14h00 Autographes Drouot-Richelieu - Salle 12

Lundi 31 mars de 11h à 18h

Mardi 1er avril de 11h à 12h

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 175

MEDECINE - EMPIRE

Vendu 546 €
Ens. de 5 documents plus pièces jointes : LS du secrétaire Général de la Société de Médecine de Paris (Pdillot), 1806, / Diplôme de l’Académie de Médecine de Madrid (Matriti) en latin, vignette, sceau sous papier, 1808, nombreuses signatures / LAS de Jean Baptiste François LEVEILLE [1769-1829] – Médecin, Paris, 1811 / LS des médecins Alexandre Louis LULLIER-WINSLOW [ ? – 1834], Antoine ROYER-COLLARD [1768-1825] et Gaspard BAYLE [1774-1816], 1811, proposant au Docteur Edme Joachim BOURDOIS de LA MOTTE [1754-1835] de faire partie de l’Institut de Médecine de Paris nouvellement créé / LS HUSSON, secrétaire du Comité de Vaccine, au nom du Ministre Montalivet, 1811, annonçant au Docteur Bourdois [voir précédemment], « Médecin des Enfants de France », sa nomination de membre du Comité de Vaccine / Joint : 2 lettres d’époque Restauration adressées à Bourdois de La Motte au sujet de la Société Royale de Médecine