Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 179

Maquette

Vendu 2 108 €
Maquette de forme rectangulaire en noyer, merisier, bois de fruitier et os représentant une chapelle avec une toiture en vitraux peints polychromes et tôle, ceinturée d'une balustrade , surmontée de vases et décorée d'une horloge sur la superieure de la façade. Les chevets et les côtés présentent des fenestrages garnis de verres translucides et de couleurs. Elle ouvre à deux vanteaux en façade découvrant un intérieur avec un autel, un confessional, un baptistère, une chaire cernée par des colonnes...... Elle repose sur des degrés simulant des escaliers et une base formée d'une table rectangulaire à pieds en double balustres réunis par des balustres tournée et terminées par des petits pieds. Plaque en laiton au dos de l'autel « Fait à La Chartre, le 1er mai 1840 par Charles Alfed Geoffrenet de Fontblain, avocat ». Travail du XIXème siècle (accidents et manques et restaurations) Maquette H : 109 - L : 72 - P : 94 cm Support H : 89,5 - L : 74 - P : 96 cm