Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 133

Lit

Vendu 1 612 €
Lit à chevets de forme rectangulaire en acajou, et placage d'acajou orné de panneaux en ressaut. Il repose sur des pieds en gaine. Riche décorde bronzes ciselés et dorés tels que : moulures, frises de rinceaux agrémentées de fleurs et d'amours. Estampillé G. DURAND Style Louis XVI (Quelques usures) H : 127,5 - L : 212 - P : 166,5 cm Né en 1839, se spécialise dans la réalisation de copies de meubles du XVIIIe siècle. Il est récompensé d'une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889 et il s'associe avec son fils en 1900, sous la raison sociale «Durand et Fils».