Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 115

Wedgwood

Vendu 27 900 €
Wedgwood Grande plaque de forme rectangulaire représentant en bas-relief une bacchanale, scène de vendanges, en porcelaine à fond bleu signée deux fois au verso : Wedgwood Fin du XVIIIème siècle (petits fêles) H : 0,28m L : 0,68m Dans une cadre d'époque Louis XVI en bois doré surmonté d'un nœud. Provenance : - Collection Henri Rouart, Vente Paris Hôtel Drouot., 22 et 23 mai 1918. Remise au 25 mai, à cause des bombardements Monsieur X…. (Eugène Rouart) salle 11 n° 104, adjugée 840 F. - Collection Alphonse Jacob-Desmalter - Collection Madame Jacob-Desmalter (née Lignereux) . Cette plaque a vraisemblablement été exécutée pour un meuble, d'après l'intaille par Pier Maria da Pescia (XVIème siècle), connue sous le nom inexact de » Cachet de Michel Ange » Ce dessin est exécuté d'après une cornaline gravée du XVIème siècle, qui appartient au cabinet du Roi, et connue sous le nom de « Cachet de Michel Ange ». L'empreinte de cette pierre reproduite sous le dessin de Bouchardon était destiné à la gravure pour la planche 47 du Traité des pierres gravées, par Mariette. (Cabinet des arts graphiques, INV 23849) . A partir de 1770 la manufacture de Wedgwood (1) s'intéresse aux camées, intailles, plaquettes, et médaillons et ornent les meubles ou devant de cheminée. Dans le sixième catalogue daté de 1787, les sujets se diversifient, faisant appel à des héros mythologiques, des poètes, des peintres, …(2). « Les Bas-reliefs, peuvent faire des panneaux de cabinet, ou servir à orner des secrétaires, des bibliothèques…..Quand à l'effet qu'ils font….c'est ce que l'on est à la portée de voir lorsque l'on fréquente les hôtels de la plupart des seigneurs et des personnes de distinction de ce royaumes »(3). “Wedgwood”, Geoffrey Wills, Paris 1989, Atlas Ed.p.66. “Decorative Wedgwood in Architecture and Furniture” Alison Kelly, London 1965, fig 28. “Catalogue de camées, intaglios, médailles, bas-reliefs, ….le tout fabriqué en porcelaine et terre cuite…..principalement d'après l'antique » Josias Wedgwood 1788.