Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 67

Bureau plat

Vendu 4 712 €
Bureau plat de forme mouvementée en placage de bois de violette. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronze ciselés tels que : mascarons, astragale, chutes ajourées de cartouches, poignées aux chinois, entrées de serrures, sabots feuillagés terminés par des enroulements. Dessus de maroquin bordeaux. Style Régence (quelques accidents) H : 77 - L : 134,5 - P : 79 cm