Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 66

Sculpture

Vendu 2 480 €
Sculpture en bronze à patine brune inspirée de la Décollation de saint Jean-Baptiste par François du Quesnoy et représentant un bourreau. Il repose sur un socle quadrangulaire en bois relaqué noir et redoré mouluré (usures à la patine) H: 42cm Cf : « François du Quesnoy 1597-1643 » par Marion Boudon-Machuel, Paris 2005, Arthena Ed.