Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 51

Grande sculpture

Vendu 29 140 €
Grande sculpture en bronze à patine brune d'après Jean de Bologne représentant Mercure tenant un caducée, sur une base ronde surmontée de Borée. Elle repose sur un socle en forme de colonne et une base moulurée à pans coupés en harzburgite verte. (éclats) H : 108 cm