MOBILIER DU XVIIIE SIÈCLE

mardi 17 juin 2008 14:15
Espace pierre cardin - 1, Avenue Gabriel - 75008 Paris
MOBILIER DU XVIIIE SIÈCLE CONSERVÉ DANS LE PAVILLON DE MUSIQUE DE LA COMTESSE DE PROVENCE Ancienne collection D. DAVID-WEILL Collection de Mr A., Paris et à divers amateurs BIJOUX - ORFÈVRERIE Vente à 14 h 15 Lots 1 à 30 TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXE SIÈCLE Portrait de M. Douglas FITCH par Auguste Renoir Vente à la suite Lots 31 à 59 OBJETS D'ART ET BEL AMEUBLEMENT Vente à la suite Lots 60 à 155 EXTRÊME-ORIENT Vente à la suite Lots 156 à 192 AUTOGRAPHES Correspondance Royale - Collection Jean Rossignol Vente à 18 h Lots 193 à 235 EXPOSITIONS PUBLIQUES Du Lundi 9 Juin au Samedi 14 Juin de 11h à 18h Lundi 16 Juin de 11h à 18 h Tél. pendant l'exposition : + 33 (0)1 40 06 06 08 EXPERTS BIJOUX Cabinet Déchaut-Stetten Thierry Stetten Tél. : 01 42 60 27 14 thierrystetten@hotmail.fr MARDI 17 JUIN 2008 À 14 H 15 TABLEAUX ANCIENS Gérard Auguier Tél. : 01 42 60 49 29 info@gerardauguier.com MOBILIER ET OBJETS D'ART Cabinet Le Fuel - de l'Espée Roland de l'Espée & Marie de La Chevardière Tél. : 01 42 46 10 46 lefueldelespee@wanadoo.fr EXTRÊME-ORIENT Thierry Portier Tél. : 01 48 00 03 41 cabinet@portier-asianart.com AUTOGRAPHES Thierry Bodin Tél. : 01 45 48 25 31 lesautographes@wanadoo.fr
La vente sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot : - 20 % HT (soit 23,92 TTC de 0 à 400 000 €) - 12 % HT (soit 14,35 TTC au-delà). En cas de paiement par chèque ou par virement, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à l'encaissement. Dès adjudication l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'acquéreur. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, et la Maison de Vente décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir, et ce dès l'adjudication prononcée. Les frais de magasinage sont à la charge de l'acquéreur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur habilité compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. L'ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions sont données à titre indicatif. L'état de marche des pendules et l'état des mécanismes ne sont pas garantis. Des renseignements détaillés concernant les lots décrits par Mr Roland de L'ESPEE et Mme Marie de LA CHEVARDIERE sont à la disposition de ceux qui en feront la demande pendant la durée de l'exposition.