TIBET - XVIIIE SIÈCLE Tangka en hauteur,... - Lot 138 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TIBET - XVIIIE SIÈCLE Tangka en hauteur, détrempe sur toile, Ushnishavijaya à trois têtes et huit bras assise en padmasana sur le lotus devant la mandorle. Le visage de face apaisé surmonté de l’urna, les deux autres légèrement irrités, elle tient dans la main droite supérieure un petit Bouddha, dans une autre main la flèche (sara), la main droite inférieure faisant le varada mudra, le vase d’éternité sur sa main gauche inférieure en dhyana mudra, et de deux autres mains le double vajra (dorje), trois de ses quatre mains gauches tiennent le vase rempli de nectar (kalasa), le lasso (pasa), et un arc (capa). La quatrième main gauche fait le geste de la protection (abhaya mudra). (Usures et restaurations). Dim à vue. 73, 5 x 51 cm. Encadré sous verre. Provenance : Ancienne collection particulière Luxembourgeoise Ushnishavijaya appartient à la famille du bouddha Vairocana. Elle fait partie avec le bouddha Amitayus et la Tara blanche, des trois divinités symbolisant la longue existence. Chaque visage est doté de l’urna afin de souligner sa vision donnée par la sagesse transcendante. Les Tangka figurant Ushnishavijaya furent souvent exécuté pour être offert à un lama ou un personnage important en guise de souhait de longue vie. Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l'étude. In order to bid on this lot, please register with the auction house.
Mes ordres d'achat