CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 44
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 32 498EUR
CHINE - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Bague d’archer en néphrite blanche incisée d’un poème de Qianlong écrit en hiver:”En tant qu’empereur, j’aime mon peuple. Je travaille du printemps à l’hiver. Il neige maintenant.La neige transforme le palais en bâtiment de jade. La neige va nourrir toutes les espèces du monde, on attend le printemps pour avoir une bonne année.” H. 2,5 cm. Diam. 2,8 cm. Provenance : Collection d’un diplomate hollandais au début du XXe siècle. Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. In order to bid on this lot, please register with the auction house.
Mes ordres d'achat