CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Ensemble comprenant deux ornements de fourreaux en néphrite grise et rouille à décor sculpté en léger relief de clous pour l'un, incisé de bandes parallèles sur l'autre, et deux anneaux en néphrite. (L'un accidenté). H. 5,5 cm. Provenance: Collection d'un diplomate hollandais au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat