JACQUES VILLON

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 999EUR
JACQUES VILLON
JACQUES VILLON Les Bucoliques, suite de 27 planches, 1955, lithographies, feuille 39 x 56,5 cm (Ginestet-Pouillon 555-577), très belles épreuves imprimées en couleurs sur japon, probablement des épreuves d'essai pour le tirage de la suite des planches en couleurs sur japon nacré accompagnant les 24 exemplaires du tirage de tête, chacune signées mais non numérotées, tirage du livre à environ 300 exemplaires. On joint du même, Vers la chimère et Le Pigeonnier normand, deux planches pour le livre Jacques Villon présenté par Lionello Venturi, 1962, lithographie, dimensions variées, marges 42,5 x 56 cm (Ginestet-Pouillon App. 68 et 70), très belles épreuves imprimées en couleurs, signées et dédicacées à Fernand Mourlot, tirage du livre à 225 exemplaires. Ensemble 29 pièces.
Mes ordres d'achat