[ARCHITECTURE] LE CORBUSIER. ORSAY-PARIS... - Lot 38 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 38
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 414EUR
[ARCHITECTURE] LE CORBUSIER. ORSAY-PARIS 1961. In-8 oblong, dos à spirales. Edition originale de ce grand projet. Il manque 5 planches. Envoi autographe signé : "Pour Ducret, amitié. Du culot. Non! De la réalité saisissable. Le Corbusier. 21-7-61." L'on joint deux bulletins de La Grande Masse du premier trimestre 1949. Un numéro in folio et un in-4. L'on joint également un texte de Le Corbusier 27 juin 1945 pour la revue Les Nouvelles Epitres. Deux versions l'une en facsimilé, l'autre imprimée.
Mes ordres d'achat