Masque royal

Lot 45
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Masque royal
Masque royal représentant un visage humain. Les yeux en grains de café ainsi que le nez sont soulignés d'une multitude de trous certainement destinés à une ancienne décoration perlée. Ancienne polychromie blanche et noire en partie effacée. Il a conservé sa coiffe d'origine en fibres végétales. Bois léger oxydé à très ancienne patine d'usage. Peuple Kuba. République démocratique du Congo. Hauteur : 32 cm Provenance : Acquis auprès de Claude Vérité
Mes ordres d'achat