Ancienne porte de sanctuaire

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ancienne porte de sanctuaire
Ancienne porte de sanctuaire à décor de quatre têtes opposées et d'un grand crocodile en relief. Bois dur à patine brune. Érosion à la base. Peuple Yorouba. Nigeria. Hauteur : 1,18 m Provenance : Acquise directement de Claude Vérité (Paris)vers 1998.
Mes ordres d'achat