Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 49
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Chana ORLOFF (1888-1968) Grande baigneuse accroupie, 1925 Groupe en bronze patiné noir, fonte d'édition post mortem Susse fondeur, signé et numéroté "7/8" Haut. : 115 cm. ; Base : 70 x 60 cm. Provenance : Famille de l'artiste. Exposition : Paris, Musée Bourdelle, Kikoïne, Chana Orloff, 1988. Paris, Cité de l'architecture et du patrimoine, 1925, quand l'Art Déco séduit le monde, octobre-avril 2014. Bibliographie : Félix Marcilhac, Chana Orloff catalogue raisonné, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, n°77.1, p.218 et 219 reproduit.
Mes ordres d'achat