Jean FAUTRIER (1898-1964)

Lot 48
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 66 552EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964)
Jean FAUTRIER (1898-1964) Femme se coiffant, 1929 Bronze à patine médaille signé et numéroté "3/8", cachet du fondeur Giannini Paris Haut. : 34 cm. Exposition : Zurich, Kunsthaus Zurich, Ausstellung Jean Fautrier, mars-avril 1986. Amsterdam, Stedelijk Museum, Fautrier 1925-1935, janvier-mars 1986. Bibliographie : Edwin Engelberts, Jean Fautrier oeuvre gravé, oeuvre sculpté essai de catalogue raisonné, Genève, 1969, n° 6.
Mes ordres d'achat