Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 11
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Main de mademoiselle Jacqueline Meyer de Turenne, enfant, 1911 Mabre blanc signé en haut à droite L: 32 cm. , l: 24 cm. ; H: 14 cm. Praticien présumé : Jean-Marie Mengue. Provenance : La sculpture de marbre est accompagnée d'une lettre autographe de Jacqueline de Turenne datant de décembre 1967, qui atteste de sa provenance. Elle déclare avoir été le modèle quand elle posait enfant dans l'atelier d'Auguste Rodin. Elle a offret ce marbre à son propriétaire actuel. Les archives du musée Rodin atteste d'un règlement au praticien Jean-Marie Mengue pour une main d'enfant en 1911, que l'on peut en toute hypothèse rapprocher de la Main de Jacqueline Meyer enfant signée "A Rodin". Le musée Rodin souhaite cependant corriger la mention selon laquelle ce marbre sera inclus au catalogue raisonné des marbres de l'artiste actuellement en préparation sous la direction de Chloé Ariot et François Blanchetière mais dont aucune date de publication n'est encore annoncée. Le musée n'a aucune certitude sur ce que sera l'état de ses connaissances au moment où le catalogue sera publié. En tant que musée national, le musée Rodin ne peut ni procéder à des expertises ni délivrer de certificats d'authenticité. Ses agents rendent, à titre gracieux, des avis scientifiques fondés sur les éléments qui leur sont communiqués (notamment en matière de provenance) et sur les connaissances qui sont les leurs au moment où les recherches sont effectuées.
Mes ordres d'achat