JEAN DUNAND (1877-1942) (attribué à)

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JEAN DUNAND (1877-1942) (attribué à) Vase ovoïde en dinanderie à décor de carrés et cercles perlés en laque rouge, argent et or sur fond noir. Hauteur 24cm. Non signé, vers 1925. Sauts et reprises de laque dans le décor. N.B. : Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, éditions de l'amateur, 1991, à rapprocher du modèle nommé « Vase aux cercles perlés », référencé sous le numéro 1045 et reproduit pages 128 et 311.
Mes ordres d'achat