Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 97
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 34 998EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942) Vase ovoïde en dinanderie à décor géométrique de laques rouge et or sur fond noir. Hauteur 19,5cm. Signé « Jean Dunand » et numéroté « 5272 » en laque rouge sous la base, vers 1925. Petit saut de laque dans le décor. A rapprocher de modèles exposés à la Galerie Georges Petit en 1925. N.B. : Vase ayant appartenu à Mr Paul Vitry, conservateur des musées nationaux et notamment président de la Société des Artistes Décorateurs entre 1913 et 1922. Depuis, dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat