SADE Marquis de. HEROLD Jacques. LA VANILLE... - Lot 260 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
SADE Marquis de. HEROLD Jacques. LA VANILLE ET LA MANILLE. Paris, Drosera, 1950. In-4 en feuilles. 800/1 000 € Edition originale de cette lettre du Marquis de Sade adressée à Madame de Sade du Donjon de Vincennes en 1783. Tirage à 119 exemplaires, celui-ci un des 80 sur vélin d'Arches numérotés et signés par Jacques Herold et comportant les cinq eaux fortes originales de Herold. (Quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat