[ELUARD Paul]. DESROCHES Didier. LE TEMPS... - Lot 104 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 104
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[ELUARD Paul]. DESROCHES Didier. LE TEMPS DEBORDE. Paris, Cahiers d’Art, 1947. Grand in-8, plein maroquin vert bouteille portant sur les deux plats un découpage laissant apparaître deux photographies et cette phrase gravée à froid : « Nous ne vieillirons pas ensemble, voici le jour en trop, le temps déborde », dos lisse titré à froid, tête cirée, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1987). 4 000/5 000 € Edition originale publiée sous pseudonyme par Paul Eluard à la mort de sa femme Nusch. Tirage à 500 exemplaires, pas de grand papier. Les photographies représentant Nusch sont de Dora Mar et de Man Ray. SUR LES DEUX PLATS DE LA RELIURE FIGURENT INSÉRÉS DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. La première représente Paul Eluard et Nusch, la seconde Nusch seule derrière un grillage (cette dernière photo est reproduite dans l’édition). (Légère brunissures en tête et en queue de la reliure, dos de la chemise uniformément décolorée). Ex-libris. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat