BARBARA. LILY PASSION. SCENARIO ET LIVRET... - Lot 40 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 250EUR
BARBARA. LILY PASSION. SCENARIO ET LIVRET COMPLET DE LA PIECE AVEC TITRES ET CORRECTIONS DE BARBARA SOUS CHEMISE DEDICACÉE ET SIGNÉE LILY PASSION PAR L'ARTISTE. L'ensemble sous boîte plastifiée. 2 000/2 500 € L'ensemble sous chemise rose est dédicacé par Barbara au feutre argenté à Nadine, amie proche de Barbara qui a collaboré à Lily Passion : « Très spécial exemplaire pour Nadine, Nadou, Nade, avec une immense tendresse et les rires, fous rires. Lily Passion ». Barbara crée sur la scène du Zenith de Paris en janvier 1986 son nouveau spectacle musical « Lily Passion » qu'elle interprétera avec comme partenaire Gérard Depardieu. Les textes tapuscrits du scénario au format in-4 sont encartés dans 16 feuilles de papier plié, numérotées, titrées et légendées au feutre par Barbara ; certaines corrigées avec notes autographes. Sous une chemise jonquille figurent le livret tapuscrit complet de la pièce musicale (26 pages in-4), ainsi que plusieurs exemplaires, l'un avec découpages. L'on joint une affiche des disques Philips représentant la silhouette de Barbara (39x52,5 cm) (pliure centrale). Elle est dédicacée à pleine page au feutre, au fils de Nadine : « Guillaume gentil, souriant, "ti peu malade", on prend son jus d'orange et on attend "sa merveilleuse maman" ». Oh ne fait pas caprice ! Oh non ! A très bientôt je l'espère, petit gentil joli. Barbara ». Rare document de la magnifique Barbara.
Mes ordres d'achat