SCHÖFFER, Nicolas. Ensemble de documents... - Lot 35 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
SCHÖFFER, Nicolas. Ensemble de documents sous emboîtage. 400/500 € LE SPATIODYNAMISME. Texte de la conférence du 19 juin 1954 à l'initiative de la Société française d'esthétique. Edition AA, 1955. In-8, couverture illustrée. LA VILLE CYBERNETIQUE. Paris, Tchou, 1969. In-8, couverture illustrée. Envoi autographe signé de Schöffer. LA TOUR LUMIERE CYBERNETIQUE. Paris, Denoël, 1973. In-8. Envoi autographe signé de Schöffer avec trois photos originales de la tour lumière, une titrée en rouge au verso par l'artiste. LA NOUVELLE CHARTE DE LA VILLE. La ville cybernétique suite. LE NOUVEL ESPRIT ARTISTIQUE. Paris, Denoël, 1970. In-8. Envoi autographe signé de Schöffer. SERS, Philippe. ENTRETIENS AVEC NICOLAS SCHÖFFER. Paris, Belfond, 1971. In-8. Envoi autographe signé de Schöffer. MICROTREMPS. Paris, Galerie Denise René, 1966. Introduction de Schöffer. SCHÖFFER. Paris, Galerie Denise René, 1958. In-8. SCHÖFFER. CATALOGUE. Amsterdam, Stedelijk Museum. 1964. In-4. TAMAS, Aknai. SCHÖFFER. Budapest, Gorvina, 1975. SCHÖFFER. CATALOGUE. Budapest, Musarnok, 1982. CARTE AUTOGRAPHE SERIGRAPHIEE DU NOUVEL AN DE SCHÖFFER A DENIS ALLAIRE. Enveloppe. INVITATION pour l'exposition l'Univers tramée de Nicolas Schöffer. Paris, Artcurial, 1975. Envois autographe signé de l'artiste à Denis Allaire. SCHOËFFER. Galerie des deux îles, 1950. Dépliant in-16. CATALOGUE-CARTON D'INVITATION. Galerie Mai, 1952. Texte de Seuphor. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRESENTANT SCHÖFFER DEVANT UNE DE SES REALISATION. 24 x 18 cm.
Mes ordres d'achat