Mezeray, François Eudes, dit de (1610-1683)... - Lot 210 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 210
Estimation :
200 - 250 EUR
Mezeray, François Eudes, dit de (1610-1683) : Abrégé chronologique de l'histoire de France, par le Sr. De Mezeray, Hisoriographe de France. Divisé en six tomes. A Amsterdam : chez Abraham Wolfgang, 1682. Six Vols in-12 de [18]-414-[26] pp., fr. ; [4]-pp.415 à 847-[21] pp. ; [4]-350-[26]pp. ; [2]-pp. 350 à 723-[24]pp. ;[4]-357-[48] pp. ; [4]-453-[30] pp. Rel. du temps plein vélin, dos muets sauf tomaison manuscrite. Déchirure p. 24 T 1, mouillures. L'ouvrage comprend un Titre-frontispice, et 63 portraits en médaillon de rois dans le texte (mais 5 médaillons sont vides de représentation). Il parut pour la premiere fois en à Paris en 1668. Weiss, IV, 175
Mes ordres d'achat