Coeffeteau, Nicolas (1574-1623) : Oeuvres... - Lot 86 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 86
Estimation :
100 - 120 EUR
Coeffeteau, Nicolas (1574-1623) : Oeuvres du R. P. en Dieu F. Nic. Coëffeteau de l'Ordre des Ff. Prescheurs, conseiller du Roy en ses Conseils d'Estat et prive et nomme par Sa Majesté à l'Evesché de Marseille. Contenant un nouveau Traicté des noms de l'Eucharistie, auquel est refuté tout ce que les Srs Du Plessis, Casaubon et M. Pierre Du Moulin, ministre de Charenton, ont escrit sur ce sujet contre la doctrine de l'Église, avec divers autres traictez cy devant publiez par le mesme autheur. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1622. Un vol . grand in-4 de [8]-960-[9] pp. Modeste rel. du temps plein veau, dos à nerfs, pdt. Coins émoussés, page de garde avec manque, mouillures et travail de ver marginaux.
Mes ordres d'achat