Bossuet, Jacques Bénigne (1627-1704) : Recueil... - Lot 49 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 49
Estimation :
250 - 300 EUR
Bossuet, Jacques Bénigne (1627-1704) : Recueil d'un sermon et de trois Oraisons Funèbres - Sermon presche à l'ouverture de l'Assemblée Générale du Clergé de France, le 9. novembre 1681, à la Messe Solemnelle du Saint Esprit, dans l'Eglise des Grands Augustin ; par Mre Jacques Benigne Bossuet Evêque de Meaux, Conseiller du Roy en ses Conseils, cy-devant Precepteur de Monseigneur le Dauphin, & Premier Aumonier de Madame la Dauphine. A Paris, chez Frédéric Leonard, imprimeur ordinaire du Roy & du Clergé de France, 1682. - Oraison Funèbre de Très illustre Seigneur Messire Gaspard de Simiane : Abée d'Auchy, Prieur de Bonnieux, & Recteur Perpétuel du Collège Saint Martial d'Avignon. Prononcée à Avignon le 24 Septembre 1686 dans l'Eglise Collégiale S. Louis. A Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1687. - Oraison Funèbre de Tres-Haute, Tres-Puissante, et Excellente Princesse Marie Anne Christine de Bavière, Dauphine de France. Prononcée à Saint Denis le 5 juin 1690 en presence de Monseigneur le Duc de Bourgogne. Par Messire Pierre de la Broue, Evesque de Mirepoix. A Paris, Chez la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1690. - Oraison Funèbre de Marie Anne Christine de Bavière, Dauphine de France. Prononcée dans l'Eglise de Notre Dame le 15. juin 1690. en presence de Monseigneur le Duc de Bourgogne, de Monsieur, & des Princes & Princesses du Sang. Par Messire Esprit Flechier, nommé à l'evêché de Nismes. A Paris, Chez Antoine Dezallier, 1690. Quatre vol. relié en un, in-12, 74 ; 42-[2] ; [2]-51-[2] ; [2]-40-[2] pp. Rel. du temps, plein veau moucheté, dos à nerf, caissons ornés, tranches mouchetées rouges. [Dos habilement refait], légères traces d'usure sur les plats. Le premier texte est le seul sermon publié du vivant de Bossuet, appelé "Sermon sur l'unité de l'Eglise", en édition originale.
Mes ordres d'achat