Bossuet, Jacques Bénigne (1627-1704) : Discours... - Lot 48 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 48
Estimation :
150 - 180 EUR
Bossuet, Jacques Bénigne (1627-1704) : Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin pour expliquer la suite de la religion et les changements des empires. Première partie, depuis le commencement du Monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne. Par Messire Jacques Bénigne Bossuet, Evêque de Meaux, conseiller du Roy en ses conseils, & ordinaire en son conseil d'état, cy-devant Précepteur de Monseigneur Le Dauphin, premier aumônier de Madame la Dauphine A Paris, chez Sébastien Marbre-Cramoisy, 1681. Un vol. in-4 de [2]- 561-[6] pp. Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées. Habiles restaurations, mais bel ex. Ed. originale dédiée au Dauphin, fils de Louis XIV, dont Bossuet fut le professeur d'histoire de 1670 à 1679. Dans cet ouvrage composé vers 1677, l'Histoire, qui va de la Genèse à Charlemagne, se présente comme une suite de manifestations de la Providence, en exprimant le caractère absolu et transcendant de l'autorité. Verlaque, p. 26
Mes ordres d'achat