[Bonnaud, Jacques-Julien (1710-1792)] : Discours... - Lot 45 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 146EUR
[Bonnaud, Jacques-Julien (1710-1792)] : Discours à lire au Conseil en présence du roi, par un ministre patriote. Sur le projet d'accorder l'état civil aux protestants. 1787. Reliés à la suite : Lettre impartiale sur l'Edit des protestans, à M. le Comte de***. [8 janvier 1788] 2 vol. reliés en un in-8 de 208-[4]-pp. 209 à 332-LXXXV-52 pp. Rel. du temps plein veau, dos lisse orné de fer, pdt. en maroquin (petits manques). Texte hostile au mariage civile et à la réhabilitation des huguenots.
Mes ordres d'achat