Berkeley, George (1685-1753) : Dialogues... - Lot 29 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 29
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 146EUR
Berkeley, George (1685-1753) : Dialogues entre Hylas et Philonous dont le but est de démontrer clairement la réalité et la perfection de l'entendement humain, la nature incorporelle de l'âme et la Providence immédiate de la divinité, contre les sceptiques et les athées et découvrir une méthode pour rendre les sciences plus aisées, plus utiles et plus abrégées ; Par Georges Berkelet, associé au Collège de la Trinité à Dublin, & pourvû depuis par S. M. B. de l'Evêché de Cloane. Traduit de l'anglois. A Amsterdam, 1750. Un vol. in-12 de XX-288 pp. Rel. du temps plein veau, dos lisse à faux nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, filets sur plats, tranches rougies. Mors fendu, légers manques en coiffe. C'est dans cet ouvrage que le scepticisme de Berkeley a été le plus vivement exprimé.
Mes ordres d'achat