Aubigné, Théodore Agrippa d' (1552-1630)... - Lot 15 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 195EUR
Aubigné, Théodore Agrippa d' (1552-1630) : Les avantures du baron de Faeneste, comprises en quatre parties. Les trois premieres reveües, augmentees, & distinguees par chapitres. Ensemble, la quatriesme partie nouvellement mise en lumiere, le tout par le mesme autheur. Au Dezert, imprimé aux despens de l'autheur. 1640. [Genève : chez P. Aubert d'après Stroehlin, I-II, p. 185 n° 970]. Un vol. in-8 de [12]-308-pp. Rel. du temps plein veau dos à nerfs, caissons ornés, tranches mouchetées. Dorures entièrement passées, coiffes élimées. Mouillure marginale sur les premiers ff. E.L. armorié collé sur la page de garde. Réimpression de la première édition complète de ce recueil d'anecdotes, faite sur l'édition donnée en 1630 à Genève par Pierre Aubert, dans laquelle paraissait pour la première fois la quatrième partie de l'ouvrage. Les deux premières parties avaient paru en 1617 et la troisième en 1619. Les trois dernières pages sont chiffrées par erreur 206, 207, 208, comme dans le premier tirage, qui comporte également de nombreuses erreurs de pagination ici rétablies. Tchemerzine, I, 177
Mes ordres d'achat