[Arnauld, Antoine (1612-1694)] : La Logique... - Lot 12 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 12
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 122EUR
[Arnauld, Antoine (1612-1694)] : La Logique ou L'Art de penser ; contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Cinquième édition, revue & de nouveau augmentée. A Paris, Ches Guillaume Desprez, 1683.1 vol. in-12 de [4]-471-[6] pp. Rel. du temps, plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, tranches rougies. Mors légèrement fendu, léger manque en coiffe. Cette édition contient le texte définitif de la « logique de Port Royal », écrit en collaboration avec Pierre Nicole.
Mes ordres d'achat