Boîte de présent

Lot 4
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 750EUR
Boîte de présent
Boîte de présent rectangulaire en or 18k (750), le couvercle appliqué du monogramme du roi Charles X en émail bleu sur fond amati, surmonté de la couronne royale en émail polychrome, les quatre angles arrondis sertis d'un diamant de taille ancienne, les côtés ciselés d'enroulements feuillagés, le fond à décor guilloché de cercles concentriques. Gravée à l'intérieur du couvercle de l'inscription « Donnée par le Roi 1827 » et sur la gorge « OUIZILLE ET PETIT-JEAN. JOAILLIERS DE LA CHAMBRE DU ROI. » Poinçon de l'orfèvre Charles-Chrétien Petschler, insculpation 1814. Paris 1819-1838. Haut : 1,6 cm -Long : 8,4 cm - Prof : 5,2 cm. Poids brut : 133 g. Charles-Chrétien Petschler, demeura 13, rue de l'Arbre-Sec à Paris, (C. Arminjon). Il était spécialisé dans les boîtes en or, la joaillerie et la parure. Pour une autre boîte de présent de Pestchler, par les joailliers Ouizille et Petit-Jean (voir, Sotheby's Genève, 20 mai 1997, Lot 384).
Mes ordres d'achat