CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Lot 216
Estimation :
1800 - 2000 EUR
CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Grande tête de Lokapala (gardien de temple) en grès à traces de polychromie, les yeux incrustés postérieurement de verre, surmontés de sourcils froncés, la coiffe tenue par un diadème. (Usures). H. 31 cm. Provenance : Collection - Belge - Dewachter I., Acquis avant la fin des années 70
Mes ordres d'achat