Katsukawa Shunko (1743-1812) :

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 124EUR
Katsukawa Shunko (1743-1812) : Hosoban tate-e, l'acteur Asao Tamejuro (Okuyama) se tenant debout en kamishimo et hakama devant un rideau, le jour de son arrivée au théâtre Ichimura pour le kaomise (première représentation de la saison) de 1788. Signé Shunko ga, cachet de collectionneur Vever. (Légère traces d'humidité) Provenance: Ancienne collection Henri Vever, première vente, 26 mars 1974, n°130.
Mes ordres d'achat