Katsukawa Shunei (1762-1819) :

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 124EUR
Katsukawa Shunei (1762-1819) : Hosoban tate-e, l'acteur Asao Tamejuro dans le rôle de Gotobei ivre dansant le sambaso, dans la pièce Yoshitsune Koshigoejo. Signé Shunei ga, cachet de collection Henri Vever. (Restauration en haut à droite). Dim. 32,1 x 14,5 cm. Provenance: Ancienne collection Henri Vever, deuxième vente, 26 mars 1975, n°133. (Acteur décrit comme Kataoka Nizaemon) Exposition: Paris, 1910, Vignier & Inada, N°521, pl. LIX. Tirage similaire : Art Institute, Chicago, accession n°1939.912
Mes ordres d'achat