ZAO WOU-KI (1920-2013)

Lot 47
Estimation :
700000 - 800000 EUR
Résultat : 1 625 000EUR
ZAO WOU-KI (1920-2013)
Zao WOU-KI (1920-2013) Livebid not available for this lot. To register, please contact mh.corre@auctionartparis.com DrouotLive non disponible pour ce lot. Enregistrement obligatoire auprès de l’étude : mh.corre@auctionartparis.com 30.10.64 - 11.04.78 Huile sur toile signée en haut à droite, contresigné et datée au dos 114 x 162 cm Provenance: Roger Taillibert, acquis directement auprès de l'artiste Expositions : - 1965, Buenos Aires, Argentine, Museo nacional de Bellas-Artes ; Lima, Pérou, Museo de Arte ; Rio de Janeiro, Brésil, Museu de arte moderna ; Montevideo, Uruguay, Museo nacional de Bellas-Artes, "Pintura Francesa Contemporanea", exposition collective, cat. n° 136 / 162 / 138 / 136, ill. (première version). - 1967, Paris, Galerie de France, "Zao Wou-Ki. Oeuvres récentes", exposition personnelle, non reproduit (première version). - 1980, Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Zao Wou-Ki", exposition personnelle, cat. n° 27, non reproduit (version définitive). - 1980, Luxembourg-Ville, Musée d'Histoire et d'Art, "Zao Wou-Ki", exposition personnelle, cat. n° 27, non reproduit (version définitive). - 2003, Paris, Galerie nationale du Jeu de Paume, "Zao Wou-Ki", exposition personnelle, reproduit p. 110 (version définitive). Bibliographie: Cette oeuvre est reproduite sous son premier état (30.10.64) dans la monographie de Jean Leymarie de 1978 sous le n° 322 p. 288, n&b. La version de 1988 de cette monographie le mentionne sous le même numéro, mais également sous sa nouvelle version (30.10.64 - 11.04.78) sous le n° 506 p. 347, n&b Un certificat de la Fondation Zao Wou-Ki de mai 2017 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat