exceptionnelle collecttion de pLus de deux... - Lot 402 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 402
Estimation :
30 - 150 EUR
exceptionnelle collecttion de pLus de deux cents porte-menus.De toutes formes, cadres ou écussons, croissants ou corbeilles de fleurs, trompe l'oeil de parchemin ou simple rectangle,certains surmontés d'angelots, d'oiseaux ou de fleurs.Plus complexes aussi, en forme de personnages déroulant un parchemin, de personnages assis lisant une recette, de sujets romantiques portant une ombrelle, de sujet appuyés contre une jarre ou un récipient faisant petit vase de table, en forme de cuisinier, cuisinière ou marmiton aussi, ou simplement figurant un personnage qui supporte un rectangle.Tous en faïence, en biscuit, en porcelaine ou en barbotine, blanche ou polychrome.Quand ils sont décorés, à décor de fleurs (bambous, coquelicots, lauriers, muguets, myosotis, roses, roseaus ou trèfles),d'animaux (gibiers, lézards, oiseaux ou papillons) ou d'un simplement surlignés d'un filet doré.Mentions Limoges, Quimper, ou Sarreguemines sur certains, mais aussi présence d'un numéro de modèle.Tous entre 10 et 25 cm. France milieu XIXème à milieu XXème.Selon modèle : 30 / 150 euros
Mes ordres d'achat