287 MILNER (Thomas). The Gallery of Nature.... - Lot 287 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 287
Estimation :
60 - 80 EUR
287 MILNER (Thomas). The Gallery of Nature. A Pictorial & Descriptive Tour through Creation […]. London, WM. S. Orr & Co, 1855. Grand in-8°, maroquin vert, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). 60/80 « A new edition, carefully revised. » Un frontispice, un titre gravé orné d'une large vignette, sept planisphères célestes, dont cinq en couleurs, un planisphère terrestre en couleurs, sept autres planches gravées et nombreuses vignettes dans le texte. De la bibliothèque Arthur V. Alexander, avec ex-libris. Coiffes et nerfs frottés ; mouillure.
Mes ordres d'achat