277 [ITALIE]. THOMAS (Antoine Jean-Baptiste).... - Lot 277 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 277
Estimation :
800 - 1000 EUR
277 [ITALIE]. THOMAS (Antoine Jean-Baptiste). Un an à Rome et dans ses environs. Recueil de dessins lithographiés […]. Paris, De l'Imprimerie de A. Firmin Didot, 1830. In-folio, demi-chagrin vert, plats de percaline verte encadrés d'un double filet doré, titre au centre du premier surmontant le monogramme « a. l. », dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 800/1 000 Deuxième édition. Une vignette sur le titre et 72 planches lithographiées en couleurs d'après les dessins de VILLAIN, précédées de 44 pp. de notices. Premier mors fendu en tête et en pied sur quelques cm ; rousseurs.
Mes ordres d'achat