SEREBRYAKOFF Alexandre. TONNELLE AVEC OBELISQUE... - Lot 271 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 271
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 999EUR
SEREBRYAKOFF Alexandre. TONNELLE AVEC OBELISQUE DANS LE PARC DU CHÂTEAU DE GROUSSAY. DESSIN ORIGINAL. 41 x 42,5 cm, sous encadrement. Dessin original au crayon et à l'aquarelle représentant un projet de tonelle avec un obélique dans le parc du château de Groussay. Alexandre Serebriakoff fut un proche de Christian Bérard et Boris Kochno. Il réalisa notamment plusieurs vues de l'intérieur de leur appartement rue Casimir Delavigne à Paris. Provenance : Chateau de Groussay.
Mes ordres d'achat