Georges DESVALLIERES (1861-1950) A - Chapelle... - Lot 37 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Georges DESVALLIERES (1861-1950) A - Chapelle de Saint Privat, mur du fond et vitrail l'agneau de Dieu, projet vers 1919 - 1922 Aquarelle, gouache et encre sur papier, mise au carreau 48,5 x 48 cm (Mesures du catalogue raisonné 51,5 x 52 cm, avec la baguette d'encadrement) Projet différent de la réalisation finale Provenance : Paris, collection Jacques Rouché, et depuis dans sa descendance Exposition : 1923 - Pittsburgh (Pennsylvanie), Carnegie Institute Bibliographie : Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome III, n° 1644, reproduit page 416 B - Le Sacrifice de la Guerre Esquisse vers 1919 - 1922 Aquarelle, gouache et encre sur papier, mise au carreau 38 x 119 cm Provenance : Paris, collection Jacques Rouché 1922, et depuis dans sa descendance Exposition : 1923 - Pittsburgh (Pennsylvanie), Carnegie Institute, 96 Bibliographie : Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome III, n° 1648, reproduit pages 416 et 417 C - Le Grand Sacrifice du Calvaire Esquisse vers 1919 - 1924 Aquarelle, gouache et encre sur papier, mise au carreau 38 x 123 cm Provenance : Paris, collection Jacques Rouché, et depuis dans sa descendance Expositions : 1923 - Pittsburgh (Pennsylvanie), Carnegie Institute, 95 Le sacrifice du calvaire 1926 - Paris, galerie Georges Petit, 41 Crucifiement esquisse Bibliographie : Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome III, n° 1651, reproduit page 419
Mes ordres d'achat