Georges DESVALLIERES (1861-1950) Ange gardien,... - Lot 36 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Georges DESVALLIERES (1861-1950) Ange gardien, enfant et berceau, 1924 Huile sur toile signée G. Desvallières en bas à droite 48,5 x 64 cm Provenance : Paris, collection Jacques Rouché 1923, et depuis dans sa descendance Expositions : 1924 - Paris, galerie Eugène Druet, exposition du deuxième groupe, 18 Ange gardien 1925 - Paris, Musée des Arts Décoratifs oeuvres de Georges Desvallières, 44 Bibliographie : Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome III, n° 1761, reproduit page 450
Mes ordres d'achat